В ЦИК Молдовы объяснили, почему за рубежом не хватило бюллетеней

Воскресенье, 13 ноября 2016, 22:10

В Центризбиркоме Молдовы считают необоснованными обвинения в адрес комиссии в связи с нехваткой бюллетеней для голосования на зарубежных участках, поскольку, согласно законодательству, ЦИК не имеет права отправлять более 3 тысяч бюллетеней на каждый из избирательных участков. 

Об этом заявил секретарь ЦИК Молдовы Вячеслав Агригороае, сообщает Newsmaker.md.

Количество участков за рубежом, по его словам, определяет правительство, а ЦИК лишь выполняет решение.

Он сообщил, что Центризбирком, исходя из своих полномочий, сделал все возможное для того, чтобы граждане, проживающие за рубежом, могли воспользоваться своим правом на голосование.

"Максимум, что мы можем сделать, это взять на себя ответственность и увеличить число бюллетеней на некоторых избирательных участках. Что собственно нами и было сделано на избирательных участках в Канаде, США и других. Но мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней", - сказал он.

Агригороае также отметил, что сегодня наблюдается, пожалуй, самая высокая явка за рубежом за всю историю Молдовы.

Напомним, лидер проевропейской оппозиции в Молдове Майя Санду пожаловалась на то, что Центризбирком проигнорировал предложение ее партии о выделении большего количества бюллетеней для участков, открытых в странах ЕС, и об открытии новых участков для голосования.

Стоит заметить, что ее конкурент Игорь Додон имеет точно такие же замечания: он выдвинул претензии властям за то, что они не открыли достаточного количества избирательных участков в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.