В США осудили возобновление авиаударов РФ и режима Асада в районе Алеппо

Среда, 16 ноября 2016, 11:53

В США осуждают возобновление авиаударов РФ и режима Асада в районе Алеппо, в частности, недавние атаки на пять больниц и одну мобильную клинику в Сирии.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа США Элизабет Трюдо во время ежедневного брифинга.

"Мы решительно осуждаем возобновление авиаударов в Сирии со стороны россиян, а также сирийского режима. Недавно стало известно о нападениях на пять больниц и одну мобильную клинику в Сирии. Мы считаем, что это нарушение международного права", - заявила Трюдо.

Она также сообщила, что несмотря на заявления РФ о прекращении авиаударов в прошлом месяце, Россия не позволила осуществить доставку гуманитарной помощи в восточную часть города Алеппо.

"Они (в России - Ред.) позволяют уморить голодом жителей восточного Алеппо, и в то же время ищут похвалу от международного сообщества по прекращению неизбирательных авиаударов в течение трех недель", - добавила Трюдо.

"Мы постоянно стараемся работать для деэскалации насилия в Сирии. Мы снова за столом переговоров в Женеве. И мы настаиваем касательно оказания гуманитарной помощи этим гражданским лицам, которые находятся в осаде. Однако, вместо того, чтобы присоединиться к нам конструктивно, чтобы достичь этой цели, Россия опять поддержала режим Асада в беспощадной войне против сирийского народа", - заявила она.

Напомним, недавно авиация разбомбила больницу в сирийском поселке Авейджел на запад от Алеппо, в результате чего минимум один человек погиб. Это произошло на следующий день после нападения на две другие больницы в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: