В Литве на 3 месяца запретили трансляцию РТР "Планета" за подстрекательство к войне

Среда, 16 ноября 2016, 16:56

В среду Литовская комиссия по теле- и радиовещанию (ЛКТРВ) решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала "РТР Планета" в Литве за подстрекательство к войне, национальной розни и ненависти.

Об этом сообщает портал Delfi.

Такая санкция применена ЛКТРВ, поскольку нарушения фиксируются уже в третий раз за этот год.

Это решение вступает в силу в понедельник и продлится до 21 февраля.

Последнее нарушение, комиссия зафиксировала в передаче "Поединок. Программа Владимира Соловьева", вышедшая 6 октября. ЛКТРВ цитирует заявление Владимира Жириновского в этой программе: "Наш ответ – успокоить тех, кто планирует нападение на нашу страну. Такие планы есть, письменные, подписанные, с печатями, и устно озвучены всеми президентами США. Лично я не президент нашей страны, но я говорю, что если в Румынии будет установлена система ПРО, то и от Румынии ничего не останется. И в Чехии, и в Польше, и в Прибалтике, если американские танки подойдут к нашим границам, поэтому они никуда не двинутся. Сгорят с экипажами".

Комиссия оценила это заявление как подстрекательство к войне, национальной ненависти, подстрекательство к насилию и физической расправе с США, Румынией, Чехией, Польшей и Прибалтийскими странами. По ее мнению, в программе распространялась дезинформация, пропагандировалась вражда, ненависть между народами, попытка убедить аудиторию в том, что одна лишь Россия права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.