Правительство Германии одобрило продление миссии в Афганистане

Среда, 16 ноября 2016, 17:54

Немецкое правительство в среду, 16 ноября, одобрило продление мандата немецкой военной миссии в Афганистане еще на год - до конца 2017 года.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно мандату в миссии, как и в 2016 году, могут принимать участие до 980 военнослужащих.

"В рамках миссии, в которой могут принимать участие до 980 солдат, бундесвер будет выступать в качестве советника и оказывать поддержку силам безопасности Афганистана", - говорится в заявлении правительства. Впрочем, окончательное решение о продлении миссии бундесвера должен еще утвердить немецкий парламент.

Небоевая миссия НАТО Resolute Support, в которой участвуют солдаты бундесвера, предусматривает тренировку и подготовку афганских правительственных войск. В рамках миссии 150 военнослужащих Бундесвера дислоцированы в столице Афганистана Кабуле, а остальные - в городе Мазари-Шариф на севере страны, в котором 10 ноября на немецкое консульство было совершено нападение смертника.

Напомним, 10 ноября Бундестаг продлил и расширил мандат военнослужащих Бундесвера, дислоцированных на базе "Инджирлик" в Турции для участия в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: