В Македонии в незаконном прослушивании подозревают 10 разведчиков

Пятница, 18 ноября 2016, 18:04

Македонский суд выдвинул подозрение в организации незаконного прослушивания 10 сотрудникам разведывательной службы страны.

Об этом сообщает Associated Press.

"Суд официально признал 10 сотрудников разведывательной службы страны подозреваемыми в незаконном прослушивании более 5800 номера телефонов между 2008 и 2015 гг.", – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, среди десяти подозреваемых, которым официально предъявлены обвинения в превышении власти и служебных полномочий, является и бывший глава разведки страны.

Как известно, скандал с незаконным прослушиванием привел к глубокого политического кризиса и отставки в январе этого года премьера Македонии Николы Груевского.

Никола Груевский ушел в отставку в январе после скандала вокруг заявлений оппозиции о наличии тайных аудиозаписей, которые велись с февраля 2015 года и свидетельствуют о том, что Груевский приказал вести незаконную слежку за 20 тысячами человек, включая министров.

После этого в стране назначили досрочные парламентские выборы, дата неоднократно переносилась, и в итоге выборы должны пройти 11 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.