Поляки могут подать в Украине иски о реституции - СМИ

Вторник, 22 ноября 2016, 12:33

После Нового года в Польше готовятся подать первые два судебные иски до Львова и Тернополя, касающиеся возврата польских имений, которые находятся на территории современной Украины.

Об этом пишет Польское радио со ссылкой на портал польских правых Prawica.

"Потомки владельцев недвижимости утверждают, что готовы использовать право для их возврата (так называемую реституцию)", – цитирует издание сообщение портала.

Польские правые считают, что европейцы получили право на реституцию после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Сообщается также о том, что готовы еще два иска, которые будут направлены в суды Киева и Харькова.

Издание отмечает, что автором такой инициативы стал Конрад Ренкас - руководитель общества поляков, чьи предки жили на западноукраинских землях ( Powiernictwo Kresowe).

Так, он заявил, что в распоряжении его организации есть много документов, которые подтверждают прежнее право собственности на земли и недвижимость.

По словам Ренкаса, требования поляков-истцов разные: одни требуют компенсацию за пользование имуществом, прочие – выплаты убытков от неполученной прибыли за конфискацию средств производства, есть и такие, которые просто хотят вернуть свое имение.

"В целом польские инициаторы реституции сообщили о 1,6 тыс. собранных, предварительно проверенных и описанных выводов, что могут подтвердить прежнее право собственности над объектами", – отмечает издание.

"Среди объектов недвижимости, которые требуют поляки – жилые дома, десятки гектаров земли и даже медная шахта в Харьковской области, которую оценили в полтора миллиона долларов", – добавляет Польское радио.

Издание напоминает, что Конрад Ренкас в 2015 году был заместителем председателя коммунистической, пророссийской партии "Смена" (Zmiana), лидера которой, Матеуша Пискорского, польские спецслужбы задержали по обвинениям в шпионаже в пользу Кремля.

Как известно, реституция (лат. restitutio — восстановление) в международном праве - форма материального возмещения или восстановления нарушенных имущественных прав за убытки,

причиненные вследствие подписания несправедливой международной сделки, путем возврата к тому состоянию, существовавшему на момент совершения действия, которым причинен вред.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.