Средняя продолжительность жизни жителей стран ЕС впервые превысила 80 лет

Среда, 23 ноября 2016, 19:44
Средняя продолжительность жизни людей в странах Евросоюза впервые превысила 80 лет.
Об этом говорится в совместном докладе Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития.
В исследовании говорится, что средняя продолжительность жизни жителей стран ЕС выросла с 74,2 лет в 1990 году до 80,9 лет в 2014 году.
В документе также отмечается, что в странах Западной Европы люди в среднем живут дольше, чем жители Центральной и Восточной Европы
Тем не менее, рекордно высокая продолжительность жизни не всегда означает годы здоровой жизни. Около 50 млн человек в ЕС страдают от ряда хронических заболеваний, и более чем полмиллиона людей трудоспособного возраста умирают от них каждый год, из-за чего экономика ЕС теряет около 115 млрд ежегодно.
Более 550 тысяч человек трудоспособного возраста умирали преждевременно каждый год от инфарктов, инсультов, диабета, рака и респираторных заболеваний.
Кроме того, 16 процентов взрослого населения ЕС страдают ожирением, по сравнению с 11% в 2000 году, в то время как один из пяти до сих пор курит и злоупотребляет алкоголем.
В целом, около 50 миллионов граждан Евросоюза страдают двумя или более хроническими заболеваниями, большинство старше 65 лет.
Европа также стареет быстрыми темпами. Лиц старше 65 лет в 1980 году было менее 10%, тогда как в 2015 году их количество возросло до 20%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.