В Греции госслужащие снова бастуют против пенсионной реформы

Четверг, 24 ноября 2016, 13:59

Работники госсектора вышли на забастовку против правительственных реформ трудового законодательства и пенсионной реформы, продажи государственных активов, о чем левое правительство договорилось с официальными кредиторами страны в обмен на кредиты.

Об этом сообщает Reuters.

"Врачи государственных больниц, учителя и работники муниципальных служб присоединились к общенациональной забастовке, объявленной главным профсоюзом работников государственного сектора Греции ADEDY. Корабли остались пришвартованными в портах в рамках отдельной 24-часовой забастовки, объявленной моряками", – говорится в сообщении.

Около 3000 бастующих работников и пенсионеров пришли в парламент, ударяя в барабаны и скандируя: "налог на богатых!".

Сообщается, что протестующие размахивали флагами и держали плакаты с надписями "наши потребности выше своих прибылей" и "больше не надо урезать!"

Ранее сообщалось, что, по мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, списание части долгов для Греции станет "медвежьей услугой" для страны.

Как известно, греческое правительство призывает перед внеочередной встречей Еврогруппы поддержать курс реформ, на который согласилась пойти Греция ради получения международной финансовой помощи. Афины настаивают на совместном заявлении министров финансов Еврогруппы, которая могла бы восстановить доверие инвесторов.

Об этом говорится в письме греческого министра финансов Эвклида Цакалотоса.

Международный валютный фонд уже давно призывает кредиторов списать часть долга Афин. Впрочем, у Еврогруппы и отдельных стран-членов ЕС такая идея пока не находит достаточной поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.