Британские веганы пожаловались на животные жиры в 5-фунтовой банкноте

Фото
Вторник, 29 ноября 2016, 16:12

Более 5 тысяч жителей Великобритании подписали петицию с призывом изъять из обращения новую банкноту номиналом 5 фунтов из-за содержания в ней животных жиров.

Об этом сообщает BBC.

Банк Англии подтвердил, что новые пластиковые банкноты содержат небольшое количество жира, полученного из продуктов жизнедеятельности животных.

"Мы можем подтвердить, что в полимерных гранулах, использованных для производства пятифунтовой банкноты, присутствует жир", - говорится в сообщении банка.

 

Новость вызвала негативную реакцию в социальных сетях среди веганов и вегетарианцев, которые интересуются, не были ли нарушены их права.

"Это неприемлемо для миллионов веганов и вегетарианцев Великобритании. Мы требуем, чтобы в производстве денег, которыми мы пользуемся ежедневно, не применялись продукты животного происхождения", - говорится в петиции.

Новая пластиковая купюра была введена в обращение в сентябре 2016 года. На лицевой стороне банкноты изображена королева Елизавета II, на оборотной - бывший британский премьер Уинстон Черчилль.

Банкнота отличается повышенной прочностью, в частности, она не намокает и не рвется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: