У Франции и ФРГ самая категоричная позиция по механизму приостановления безвиза – МИД

Среда, 30 ноября 2016, 20:16

Франция и Германия занимают наиболее категоричную позицию при согласовании механизма временной приостановки безвизового режима с третьими странами.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает УНИАН.

"Мы фактически стали заложниками внутриполитических проблем Германии и Франции, и в каком-то смысле и Нидерландов также, но в другом разрезе", - заявила Зеркаль.

Она напомнила, что дискуссия относительно принятия механизма временной приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами проходит с 18 июля, когда в Европарламенте на заседании Комитета гражданских свобод и внутренних дел (LIBE) было принято решение о своей переговорной позиции с другими институтами ЕС и странами-членами.

"Было несколько компромиссных решений, которые предлагались словацким председательством. Несколько было компромиссных решений, которые предлагались парламентом. Они нашли по многим вопросам общий язык, но у них остались вопросы относительно того, как будет приниматься это решение. Это будет имплементационный акт, или это будет делегированный акт. Будет ли это применяться ко всем категориям граждан и паспортов, или выборочно. И вот это и есть, в принципе, сейчас краеугольным камнем, возле которого все ходят и обсуждают. И ни одна сторона не хочет идти на уступки", - сказала Зеркаль.

"У нас есть такое ощущение, что все это делается в связи с неспособностью принять какие-то решения, которые могут повлиять на процесс в связи с выборами в той же Франции, и в той же Германии", - добавила она.

Напомним, 17 ноября Комитет постоянных представителей Евросоюза дал согласие на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины, позволив старт переговоров между Советом ЕС и Европарламентом.

Безвизовый режим для Украины и Грузии вступит в силу одновременно со стартом работы нового механизма приостановления "безвиза".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.