США продлили санкции против Ирана на год

Пятница, 4 ноября 2016, 11:49

Президент США Барака Обама объявил о продлении санкций против Ирана на год.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"В соответствии с разделом 202(D) закона о национальных чрезвычайные меры (50 U. S. С. 1622(d)), я продолжаю на год чрезвычайное положение в отношении Ирана", – говорится в указе президента Обамы.

Таким образом, США продлили на год действие санкций, введенных США против Тегерана в 1979 году, когда во время исламской революции в Тегеране были взяты в заложники 52 американских дипломатов.

"...Отношения с Ираном еще не вернулись к норме, и процесс реализации соглашений с Ираном, датированных 19 января 1981 года, все еще продолжается. По этой причине санкции, введенные 14 ноября 1979 года, должны быть продолжены и после 14 ноября 2016 года", – говорится в обосновании продления срока действия санкций.

Как сообщалось, мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдение Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Напомним, 16 января этого года Совет ЕС снял с Ирана все экономические и финансовые санкции, связанные с его ядерной программой. Однако отдельные ограничения остались в силе.

Впрочем, позже верховный лидер Ирана заявил, что США отменили санкции только на бумаге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: