Клинтон после поражения призвала всех принять результаты выборов президента США

Среда, 9 ноября 2016, 19:11

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон в своем выступлении после поражения на выборах президента США призвала своих сторонников принять результаты выборов.

Об этом она заявила на брифинге в среду, 9 ноября, в отеле New Yorker, выступая впервые перед публикой после поражения на выборах.

Клинтон заявила, что хотя это больно проигрывать, но ее кампания касалась не одного человека или даже одних выборов, а целой страны.

Она призвала принять результаты выборов и заявила, что Конституция США предусматривает мирную передачу власти, и это надо уважать и ценить.

"Мы видим, что наша нация разделена больше, чем мы думали. Но я верю в Америку и всегда буду верить. И если вы тоже верите, то мы должны принять эти результаты, а потом смотреть в будущее. Дональд Трамп будет нашим президентом и мы должны дать ему шанс управлять страной. В нашей конституционной демократии закреплена мирная передача власти, и мы не только уважаем это, мы высоко ценим это ", - сказала она.

Кроме того, Клинтон выразила надежду, что Трамп станет успешным президентом для всех граждан США.

"От этого поражения больно, но, пожалуйста, никогда не переставайте верить, что стоит бороться за то, что правильно", - сказала она своим сторонникам и поблагодарила за поддержку.

Как сообщалось, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обошла республиканца Дональда Трампа по общему количеству голосов избирателей.

Однако победа по общему количеству избирателей не означает победы на выборах.

Как известно, выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Жители голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков, а не непосредственно.

Выборщиков назначают в каждом штате США по количеству избранных членов Конгресса от штата. Коллегия состоит из 538 человек, таким образом, кандидату для победы на выборах нужно набрать 270 голосов выборщиков.

Трамп победил на выборах президента США именно благодаря тому, что набрал больше голосов выборщиков. На данный момент у него 276 голосов против 218 в Клинтон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: