На встрече 7 декабря послы ЕС могут одобрить механизм приостановления безвиза - СМИ

Четверг, 1 декабря 2016, 13:15

Послы ЕС на встрече на следующей неделе могут одобрить механизм приостановления действия безвизового режима для Украины и Грузии.

Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Думаю, что на следующей неделе может быть соглашение относительно механизма приостановления. Послы ЕС встретятся 7 декабря, и новый триалог может состояться в тот же день.

Я понимаю, что на Францию давят, чтобы она пошла на соглашение по механизму приостановления, прежде чем состоится саммит ЕС 15-16 декабря", - написал он.

Ранее сообщалось, что голосование в Европарламенте относительно безвизового режима для Украины и Грузии может состояться 18 января, по Косову подобных прогнозов нет.

Напомним, встреча в рамках триалога (трехсторонних консультаций) относительно механизма приостановки безвизового режима, которая состоялась 29 ноября, завершилась без принятия решения.

Как известно, отсутствие прогресса в этой сфере означает, что решение вопроса о безвизовом режиме для Украины и Грузии также откладывается.

Подробнее о процедуре и сути обсуждаемого механизма – в статье "Приостановление безвиза и влияние Франции: как это будет работать и когда возможна отмена виз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.