Литва попытается помочь Украине в получении безвиза с ЕС - Грибаускайте

Понедельник, 12 декабря 2016, 13:34

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что граждане Украины 2017 года смогут ездить в страны Европейского Союза без виз.

Об этом она сказала в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем пытаться помочь вашей стране в поиске решения для получения безвизового режима. Я надеюсь, что это решение будет имплементировано в следующем году - и украинцы смогут свободно ездить в Европу", - сказала Грибаускайте.

Президент Украины проинформировал, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече на заседании Европейского Совета 15 декабря.

"Вы знаете, что был достигнут компромисс между Еврокомиссией, странами-членами и Европарламентом относительно механизма приостановления визового режима, что открывает "зеленый свет". Мы этого долго ждали, и наконец "зеленый свет" для предоставления украинцам безвизового режима", - сказал Порошенко.

Напомним, 8 декабря, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами, согласование которого блокирует безвиз для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.