ЕС не готов к санкциям против РФ из-за Сирии - источник

Четверг, 15 декабря 2016, 18:44

Вопрос введения санкций против РФ из-за событий в Сирии в настоящее время в ЕС не обсуждался.

Об этом корреспонденту ЄвроПравди в кулуарах саммита рассказал представитель одной из национальных делегаций.

По его словам, в ЕС пока не обсуждали возможность новых санкций, связанных с участием России в сирийском конфликте.

"Консенсуса по этому вопросу пока нет даже в далекой перспективе", – отметил собеседник ЄвроПравди.

"Все понимают, что ситуция с Алеппо ужасная, но, к сожалению, нет идеи, каким образом эту ситуацию можно исправить", - добавил представитель еще одной из делегаций.

Однако, по словам співрозмоника ЄвроПравди, вопрос очередного продления санкций против РФ за агрессию против Украины поддерживается всеми членами ЕС

"Могу сказать, что в вопросе продления существующих санкций в ЕС есть консенсус. Все признали – Минские соглашения не выполняются, а поэтому санкции должны быть продлены", – отметил он.

Стоит добавить, что словам представителя Италии, пока нет консенсуса относительно условий Нидерландов, при которых они согласны не отзывать согласования Соглашения об ассоциации.

"Это проблема, ведь мы все исходим из того, что голос народа должен быть прежде всего. Мы не можем игнорировать результаты референдума", – добавил он.

Ранее сообщалось, что Европейский союз может продлить экономические санкции против России из-за агрессии против Украины на следующей неделе 19-20 декабря.

Напомним, что срок действия действующего решения о продлении санкций истекает 31 января 2017 года.

Стоит также добавить, что президент Европарламента Мартин Шульц заверил, что санкции Европейского Союза против России не отменят до тех пор, пока не будет полного выполнения Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.