Президент Польши подписал закон о войсках территориальной обороны

Среда, 21 декабря 2016, 12:53

Президент Польши в среду 21 декабря подписал закон о создании войск территориальной обороны (WOT).

Об этом сообщает Польское радио.

Закон предусматривает, что Войска территориальной обороны являются новым видом Вооруженных сил Польши на уровне с Сухопутными войсками, Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и Специальными войсками Польши.

"Они смогут проводить военные действия на суше при сотрудничестве с регулярными войсками, а также проводить антикризисные и антитеррористические операции. Войска территориальной обороны также должны будут бороться с невоенными угрозами, вести просветительскую и информационную деятельность", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что в течение нескольких лет министерство обороны Польши планирует создать 17 бригад (по одной в каждом воеводстве и две в Мазовецком воеводстве).

"В первую очередь будут созданы бригады в Люблинском, Подляшском и Подкарпатском воеводстве, а также 4 батальона – в городах Люблин, Белосток, Люблин и Седльце", – отмечает издание.

В Минобороны Польши планируют, что в 2018 году данный вид Вооруженных сил будет иметь около 35 тысяч солдат, а в 2019 году – около 53 тысяч.

"По оценкам правительства, стоимость создания и эксплуатации WOT составит 3,6 млрд злотых (около 818 млн евро)", – отмечает издание

Войска территориальной обороны должны быть созданы уже в начале 2017 года.

Как сообщалось, войска территориальной обороны будут созданы по образцу подобных формирований в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: