Президент Польши назначил председателя Конституционного суда

Среда, 21 декабря 2016, 13:33

Судья Юлия Прилембска назначена председателем Конституционного суда Польши по решению президента страны Анджея Дуды.

Об этом сообщает TVN24.

Сообщается также, что вторым кандидатом на должность главы Конституционного трибунала был судья Юрий Мушинский. Оба кандидата были избраны в Конституционный суд Сеймом нынешнего созыва.

Следовательно, в соответствии с одним из трех новых законов о КС, которые президент Польши подписал в понедельник, срок полномочий председателя Конституционного суда составляет шесть лет. До реформы Конституционного суда срок полномочий его председателя составлял 9 лет.

"Решение Общего собрания судей Конституционного суда о выдвижении двух кандидатов на должность председателя поступило в канцелярии Дуды во вторник 20 декабря", – отмечает издание.

Издание отмечает, что при этом восемь судей КС отказались принимать участие в голосовании за выдвижение двух кандидатов на должность председателя. Об этом накануне, во вторник, заявил вице-президент суда Станислав Бернат.

"Восемь судей отказались принимать участие в голосовании за кандидатов на должность председателя Суда. В голосовании, в конечном счете приняли участие шестеро судей. В этой ситуации следует отметить, что для действительности решений Общих собраний судей КС необходимо участие в голосовании не менее половины из 15-личного состава КС, как указано в конституции", – подчеркнул он.

"В свою очередь судья Мушинский сказал, что во вторник выборы кандидатов на должность председателя состоялись в соответствии с действующим законодательством о КС", – говорится в сообщении.

В собрании могли принять участие судьи, Генрих Чох, Юрий Мушинский Лех Моравский, в которых. а. председателя Прилембска включила во вторник в состав КС, чего в течение года не делал бывший председатель Андрей Реплинский.

Издание также напоминает, что в полночь с понедельника на вторник закончился 9-летний срок полномочий судьи Реплинского, который с 2010 года был председателем КС. Сообщается, что вице-президентом суда остался судья Бернат, срок полномочий которого истекает в июне 2017 года.

Как известно, в начале года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последними изменениями в законодательстве о СМИ.

В сентябре этого года по результатам дебатов относительно конституционного кризиса в Польше евродепутаты приняли резолюцию, в которой призывают власти Польши решить ее в течение трехмесячного срока, установленного Европейской комиссией 27 июля этого года.

Стоит также добавить, что последние изменения в законодательство относительно Конституционного суда в Польше были подвергнуты критике Венецианской комиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.