Правительство Финляндии утвердило план реформирования системы здравоохранения

Четверг, 22 декабря 2016, 08:05

Финское правительство согласовало план комплексной реформы здравоохранения и местной администрации, после переговоров, что в прошлом году едва не привели к отставке правоцентристского правительства.

Об этом сообщает Reuters.

Реформа направлена на уменьшение в будущем государственных расходов на здравоохранение примерно на 3 миллиарда поскольку Финляндия борется со старением населения. В целом, правительство планирует сэкономить 10 млрд евро, чтобы сбалансировать государственные финансы в долгосрочной перспективе.

Реформа открывает перспективы для бизнеса и частных игроков в системе здравоохранения и, начиная с 2019 года, ответственность за предоставление медицинских услуг возлагается на 18 новых медицинских областей.

Следовательно, более чем 300 местных администраций, которые сейчас обеспечивают медицинские услуги в регионах, с 2019-го года больше не будут нести ответственности.

"Теперь в правительстве есть общее решение по всему пакету и историческая реформа, наконец, произойдет ... Соответствующие законопроекты будут направлены в парламент весной ", – отметил премьер Сипиля.

Стоит отметить, что в этом году финское правительство столкнулся с протестами против своих планов жесткой экономии, в том числе и через волевую реформу трудового законодательства, которая предусматривает уменьшение льгот для работников и увеличения рабочего времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.