Польша купила коллекцию картин стоимостью 2 млрд евро за 5% от рыночной цены

Фото
Пятница, 30 декабря 2016, 14:04

Польское правительство купило всемирно известную коллекцию произведений искусства, в том числе редкую картину Леонардо да Винчи, заплатив значительно меньше рыночной стоимости.

Об этом сообщает ВВС.

Коллекция Фонда князей Чарторыйских была продана за 100 млн евро, несмотря на то, что она оценивается примерно в 2 млрд евро.

В коллекцию входят картины Рембрандта и Ренуара, а также известная картина Леонардо да Винчи "Дама с горностаем". Это один из четырех женских портретов, написанных итальянским художником.

 

Глава семьи Чарторыйских, который владел коллекцией, сказал, что это "пожертвование", но совет директоров его фонда подал в отставку в знак протеста.

Правление фонда заявило, что он не консультировался по поводу соглашения, которое заключили министерство культуры Польши и Адам Кароль Чарторыйский, потомок княгини Изабеллы Чарторыйской, которая основала коллекцию в 1802 году.

Коллекция состоит из около 86 тысяч артефактов, а также 250 тысяч рукописей и книг. Большинство произведений искусства находятся в Национальном музее города Краков. Все они теперь стали собственностью польского государства.

Председатель правления Фонда князей Чарторыйских сказал, что он не против продажи коллекции правительства, но обеспокоен тем, что продажа состоялась без надлежащих процедур, включая установление справедливой цены. Он подчеркнул, что существует риск возможного рассеивания коллекции за рамками общественного контроля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: