Иран пригрозил США ответными мерами из-за продления санкций

Воскресенье, 4 декабря 2016, 12:12

Президент Ирана Хасан Роухані угрожает США ответными мерами, если действующий президент США Барак Обама продолжит санкции в отношении Тегерана.

Об этом он заявил в воскресенье, 4 декабря, во время выступления на открытой сессии парламента страны, сообщает Deutsche Welle.

По мнению главы иранского государства, такие действия администрации США будут нарушать положения принятой шестью странами в июле 2015 года соглашения по атомной программе Исламской Республики. Как известно, это соглашение предусматривает снятие ряда санкций с Ирана.

Роухані требует от Обамы отказаться от подписания пакета штрафных мер.

Издание отмечает, ранее министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зарифе предупредил, что Тегеран остановит реализацию соглашения при продлении штрафных мер.

Как известно, срок санкций против Ирана истекает 31 декабря 2016 года.

Стоит добавить, что сенат Конгресса США 1 декабря принял решение о продлении существующих односторонних американских санкций против Ирана сроком на десять лет. В ноябре документ почти единогласно одобрила Палата представителей.

Этот пакет санкций в адрес Ирана был впервые принят в 1996 году для сдерживания развития энергетической индустрии Тегерана и его ядерной программы.

Сторонники пакета штрафных мер хотят оставить их в силе, чтобы наказывать Иран в случае несоблюдения страной международного договора относительно его атомной программы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.