Премьер Италии уходит в отставку из-за провала конституционного референдума

Понедельник, 5 декабря 2016, 08:19

Глава итальянского правительства Маттео Ренци объявил о своей отставке после того, как появились данные о предварительных результатах консультационного референдума, инициированного правительством

59,12% избирателей проголосовали против изменений в Конституции, которые предлагало правительство, 40,88% - поддержали их, сообщает Corriere della Sera.

Ренци признал свое поражение, заявив, что уже в понедельник инициирует процедуру отставки. "После обеда я соберу министров, а также официально сообщу президенту, что я ухожу", - заявил он на пресс-конференции в ночь на понедельник.

Таким образом, через провал референдума в Италии будет переформатирована власть и не исключено проведение новых парламентских выборов.

Напомним, на референдум был вынесен вопрос об одобрении законопроекта по изменению конституции Италии, в результате которого кардинально изменилась бы политическая система страны: предусматривались изменения порядка формирования Сената, сокращение его численности, уменьшались функции и полномочия, сокращалось финансирование.

Критики конституционной реформы настаивали, что в случае принятия изменений к основному закону Италия была бы лишена системы демократических сдержек и противовесов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.