Швеция в четыре раза увеличит срок наказания за хранение ручных гранат

Четверг, 12 января 2017, 09:36

Премьер-министр Швеции Стефан Левен пообещал в четыре раза увеличить минимальное наказание за владение ручными гранатами.

Об этом сообщает The Local.

В Швеции в прошлом году произошел ряд громких инцидентов, в том числе трагическая история восьмилетнего мальчика из Бирмингема, который погиб в результате взрыва гранаты в Гетеборге.

Левен заявил, что наказание за ношение оружия будет увеличен в четыре раза и в целом будут введены более строгие наказания за преступления, связанные с оружием.

"Мы ужесточаем наказания за преступления со есть. Те, кто выходит с оружием на улицу, должны знать, что в следующий раз они смогут видеть свою семью только через несколько лет после выхода из тюрьмы", - сказал Левен.

В настоящее время ручные гранаты относятся в Швеции к категории "горючие и взрывчатые вещества", а не оружия, и поэтому небрежное обращение с ними влечет за собой максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В декабре прошлого года шведское правительство предложило ввести норму, согласно которой незаконное использование гранат и других взрывчатых вещества будет подлежать такому же наказанию, и использование незаконной. Изменение закона вступит в силу в июле 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.