Брейвик заявил, что из-за изоляции в тюрьме еще больше радикализовался

Четверг, 12 января 2017, 14:20

Норвежский массовый убийца Андерс Брейвик заявил, что через полную изоляцию в тюрьме он стал еще более радикальным в своих правых взглядах.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, что норвежский суд начал рассмотрение апелляции правительства на предыдущее судебное решение о том, что были нарушены права убийцы Андерса Брейвика, когда его поместили в одиночную камеру и ограничили его передвижение.

"Брейвик во время судебных слушаний не выразил никакого раскаяния за содеянное", - сообщает агентство.

"Последние пять лет я был полностью изолирован. Я сидел в камере 23 часа в день в течение почти 6 лет. Вследствие этого я стал еще более ненормальным", - сказал он.

"Я стал более радикальным, находясь в тюрьме", - сказал он.

Несмотря на нацистское приветствие, которое он сделал в начале заседания суда, Брейвик заявил, что он более благосклонен сейчас к демократии и мирному пути.

Ранее сообщалось, что содержание террориста Андерса Брейвика в тюрьме обходится Норвегии в более полумиллиона евро в год.

Как известно, Брейвик является организатором и исполнителем теракта в Осло в 2011 году, в результате которого погибли 77 человек, а 151 получили ранения.

В 2012 году Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с правом продления тюремного срока неограниченное количество раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.