Суд Нидерландов одобрил конфискацию у журналистов материалов по МН17

Пятница, 13 января 2017, 12:10

В Нидерландах суд постановил, что изъятие материалов относительно катастрофы самолета рейса МН17, сбитого над Донбассом, которые пытались провести журналисты из Нидерландов и разрешил использовать часть их в интересах следствия.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нидерландский журналист Стефан Бек, который был одним из задержанных с материалами журналистов.

"Судья решил, что конфискация материала оправдана. Мы с этим не согласны. Они (следственная группа – ред.) хотят удалить часть фотографий, а из части сделать копии", – написал журналист.

Бек также сообщил о том, он вместе Мишелем Спеккерсом готовы сделать следственной группе взаимовыгодное предложение по предоставлению материалов. В случае отказа журналисты подать апелляцию на такое решение суда.

Напомним, 9 января, в аэропорту "Скипхол" в Нидерландах полиция задержала нидерландского журналиста Микеля Спеккерса, у которого изъяла обломки самолета рейса МН17, включая возможные человеческие останки, которые он нашел на месте крушения на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что в Нидердандах работника полиции подозревают в онлайн-торговле вещами, связанными с малайзийским "Боингом", сбитым пророссийскими боевиками на Донбассе в июле 2014 года.

Напомним, катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.