В Норвегию прибыли 300 морских пехотинцев США

Понедельник, 16 января 2017, 14:41

На военную базу Вернес в Норвегии в понедельник 16 января прибывают почти 300 морских пехотинцев США.

Об этом сообщает Aftenposten.

По информации издания, в понедельник на базу прибывают около 290 американских десантников, часть из 1-го батальона 2-го полка морской пехоты в Кэмп-Лежене, который базируется в Северной Каролине.

Известно, что такое размещение войск неподалеку от третьего по величине городе Норвегии Тронхейма происходит впервые после Второй мировой войны.

В октябре прошлого года разрешение на размещение американского контингента было предоставлено правительством Норвегии. По информации Минобороны страны, разрешение было предоставлено после запроса американской стороны.

Издание также отмечает, что Вернес останется норвежской базой и не будет подчиняться американскому командованию.

Финансирование американского контингента будет происходить как за счет бюджета Норвегии, так и за счет средств США. Бюджет составляет около 40 миллионов долларов в год.

Как отмечает Reuters, военные США должны оставаться в Норвегии в течение года, первая партия морских пехотинцев будет заменена после шести месяцев пребывания в Норвегии.

Агентство цитирует пресс-секретаря норвежской гвардии, которая является принимающей стороной на базе Вернес, что в 1500 км от границы с Россией, Руне Хаарстада, заявившего, что американские войска будут обучаться ведению боевых действий в условиях зимы.

"В течение первых четырех недель они овладеют базовыми навыками зимней подготовки, научатся справляться с лыжами и выживать в Арктике", – сказал представитель гвардии.

Также в Норвегии отмечают, что размещение контингента "не имеет ничего общего с Россией или текущей ситуацией".

Также известно, что в марте военные США примут участие в совместных учениях "Викинг", к которым также будут привлечены и британские военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.