Норвегия отключает FM-радио и переходит на цифровое вещание

Вторник, 10 января 2017, 10:28

Норвегия в среду станет первой страной в мире, которая начнет закрытие сети FM-радио в пользу цифрового радио.

Об этом сообщает AFP.

Сторонники цифрового аудиовещания (DAB) говорят, что оно предлагает лучшее качество звука и больше каналов, а стоит при этом одну восьмую от стоимости FM-станций.

Власти Норвегии также отмечают, что DAB предлагает более широкий охват, позволяет слушателям следить за программами, которые они пропустили, и облегчает трансляции экстренных сообщений во время кризиса.

"Большая разница и главная причина этого крупного технологического сдвига, который мы хотим предложить, - это лучшее радио для всего населения", - сказал руководитель Digitalradio Norge, компании, которой принадлежит общественный вещатель NRK и коммерческие радиостанции P4.

Норвегия готовилась к переходу в течение многих лет, а радиостанции в формате DAB и FM существовали бок о бок с 1995 года. Цифровое вещание дешевле в обслуживании и надежнее, особенно в районах фьордов, где горы мешают прохождению FM-сигнала.

В настоящее время в Норвегии насчитывается 22 национальных цифровых радиостанций, а также около 20 мелких. В FM-спектре есть место максимум для пяти национальных радиостанций.

Отключать FM-радио будут постепенно. С 11 января традиционный радиосигнал перестанет быть доступным в городе Бодо на севере Норвегии, а затем в течение всего 2017-го будут отключать и другие регионы.

До конца года национальные станции вещания в FM прекратят работу совсем, а локальные радиостанции смогут пользоваться аналоговым вещанием еще несколько лет.

Около двух третей граждан Норвегии, согласно опросам, недовольны отказом от FM-вещания. Многие опасаются, что будут лишены доступа к сигналам о чрезвычайных ситуациях, которые передают на FM-радиостанциях, другие жалуются на необходимость покупать дорогой адаптер для приема цифрового радио в машине, поскольку только 20% автомобилей оснащены приемниками DAB-сигнала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: