Эрдоган надеется на встречу с Трампом в самое ближайшее время

Пятница, 27 января 2017, 13:26

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется встретиться с президентом США Дональдом Трампом как можно скорее, чтобы пересмотреть турецко-американские отношения.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Мое желание - встретиться с Трампом без значительных задержек. Главный вопрос, который мы будем поднимать, когда встретимся - это повторная оценка турецко-американских отношений в рамках стратегической концепции.

Разве наши стратегические связи сейчас нормально работают? Нет. Мы должны сделать их нормальными", - заявил журналистам Эрдоган, возвращаясь из Африки 26 января.

"Мы две страны-члены НАТО, но нельзя сказать, что наш нынешний уровень солидарности является подобающим странам НАТО. Конечно, в связи с этим у нас также есть возможность понять лучше, что означали недавние заявления Трампа о НАТО", - добавил Эрдоган.

Как известно, Трамп назвал НАТО устаревшей организацией, которая должным образом не занимается проблемой терроризма.

"Я планирую встретиться с (президентом РФ. - Ред.) Путиным. Там может быть возможность провести телефонный разговор с Трампом, прежде чем мы встретимся с глазу на глаз", - сказал он.

Напомним, в Турции заявили, что ожидают от новой администрации США и нового президента Дональда Трампа экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и прекращения сотрудничества с сирийскими курдами против "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.