РФ пыталась повлиять на Нобелевский комитет фейковыми письмами от Украины

Суббота, 28 января 2017, 10:09

Полицейская служба безопасности Норвегии заявила об операции российских спецслужб, целью которой было повлиять на Нобелевский комитет и не допустить вручения премии мира президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщает норвежское издание NRK.

С целью дискредитировать Порошенко летом 2015 года российский пропагандистский телеканал Sputnik обнародовал письмо за подписью спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана к послу США в Норвегии.

В письме говорилось о том, что американские дипломаты якобы получили поддержку двух из пяти членов Нобелевского комитета, однако президенту Порошенко "исключительно важно получить гарантии" присуждения награды.

Посольство США и Верховная рада Украины опровергли подлинность писем.

Через две недели после публикации письма в офис к секретарю комитета и директора Норвежского нобелевского института Улаву Ньелстаду пришли двое представителей посольства России.

По словам Ньелстада, это была "абсурдная" встреча, на которой он спросил россиян, знают ли они о письме. "Они сказали, что не знают, а затем заулыбались", - рассказал он.

Ньелстад после встречи обратился к норвежским спецслужбам, которые выяснили, что один из дипломатов, которые приходили в офис, был офицером Службы внешней разведки РФ.

Норвежская служба безопасности заявляет о причастности к произошедшему сотрудников российского посольства, имена которых не раскрываются.

Посольство РФ направило письменный комментарий NRK, в котором выразило несогласие с такими выводами и заявило, что "сбор и анализ информации о внешней и внутренней политике и обмен мнениями является важной частью ежедневной работы дипломатов любой страны".

"Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая и упомянутую, содержат именно такие цели", - говорится в комментарии посольства РФ.

Списки номинантов на получение Нобелевской премии мира публикуются спустя 50 лет, поэтому неизвестно был ли Порошенко среди кандидатов на ее получение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.