Исполнитель теракта в Стамбуле прошел подготовку в Сирии - СМИ

Вторник, 3 января 2017, 13:24

Террорист, который убил 39 человек в ночном клубе в Стамбуле, был осведомлен в ведении партизанской войны и, возможно, прошел подготовку в Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные СМИ и на заявление источника в структурах безопасности.

Напомним, что террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Стамбуле. В заявлении ИГИЛ говорилось, что "героический солдат халифата ударил по одному из самых известных ночных клубов, где христиане отмечают свой отступнической праздник".

"Нападавший точно имеет боевой опыт. Он мог принимать участие в боевых действиях в Сирии в течение многих лет", - сказал источник в силах безопасности.

По данным газеты Haberturk, полиция установила, что нападавший проник на территорию Турции из Сирии и направился к центральной части города Конья в ноябре, путешествуя с женой и двумя детьми, чтобы не привлекать внимания.

Считается, по информации CNN Turk, что нападающий имеет киргизское происхождение.

Турецкие официальные лица не комментируют детали расследования. Лишь накануне заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш заявил, что полиция близка к тому, чтобы идентифицировать нападающего после получения его отпечатков пальцев и описания его внешности.

Недавно в Турции было обнародовано фото главного подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь, в результате которого погибли 39 человек, а также в СМИ просочилось видео, на котором подозреваемый сам зафиксировал себя.

Как сообщалось, в Стамбуле в новогоднюю ночь террорист расстрелял людей, находившихся в клубе Reina, из автоматов Калашникова.

В результате теракта погибли 39 человек, 24 из них – иностранцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.