Представительство Украины призывает рассмотреть ситуацию в Авдеевке на Совете ЕС

Вторник, 31 января 2017, 17:03

Представительство Украины при Европейском Союзе проинформировало руководство ЕС о резком обострении ситуации на востоке Украины, в частности о боях в Авдеевке, и попросило рассмотреть этот вопрос на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Об этом сообщает УНИАН.

"Сегодня утром мы проинформировали руководство евроинститутов и государства-члены ЕС о российской агрессии в Авдеевке и грубом нарушении Минских договоренностей. Призываем уделить должное внимание обострению ситуации на Донбассе во время ближайшего заседания Совета ЕС по иностранным делам", - отметили в Представительстве.

Ближайшее заседание Совета ЕС по иностранных дел запланировано на понедельник, 6 февраля. Среди прочих на повестке дня уже стоят вопросы о ситуации в Украине.

Напомним, Евросоюз призывает прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.

Как сообщалось, 31 января российско-оккупационные войска продолжили штурм и активно применяют артиллерию и минометы в районе Авдеевки.

Силы АТО пытаются договориться о режиме прекращения огня.

Как известно, ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, есть потери с обеих сторон.

В результате обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, был обесточен Авдеевский коксохимический завод.

30 января президент Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за событий в Авдеевке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.