В Румынии несмотря на протесты приняли постановление об амнистии коррупционеров

Фото
Среда, 1 февраля 2017, 08:00

Правительство Румынии поздно вечером во вторник таки приняло контраверсионное постановление, что декриминализирует ряд преступлений и позволяет многим коррупционерам избежать ответственности.

Об этом сообщает Agence France Press.

Постановление было принято в обход парламента и оно вступит в силу практически автоматически. Министр юстиции Румынии Флорин Иордаче обосновывает необходимость постановления тем, что оно "приведет законодательство в соответствие с решениями конституционного суда".

Новое постановление, в частности, декриминализирует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Как сообщает Romania TV, практически сразу после того как стало известно о принятии постановления, на улицы Бухареста и ряда крупных городов в знак протеста вышли тысячи людей.

 

В Бухаресте на стихийную акцию вышли до 20 тысяч человек, которые скандировали "Воры" под зданием правительства и призывали к его отставке.

Отмечается, что протесты могут быть возобновлены утром 1 февраля.

Напомним, в воскресенье в Бухаресте против планов правительства декриминализировать отдельные преступления и помиловать ряд преступников-коррупционеров протестовали до 50 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.