В США еще один суд заблокировал "миграционный" указ Трампа

Вторник, 14 февраля 2017, 10:05

Суд американского штата Вирджиния постановил, что миграционный указ президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд в страну гражданам семи стран, может нарушать права жителей штата.

Об этом сообщает Bloomberg.

Решение суда о том, что администрация Трампа не может применять запрет в Вирджинии, было принято через несколько дней после того, как апелляционный суд Сан-Франциско отказался восстановить действие указа Трампа по отдельному иску Вашингтона и Миннесоты.

Сообщается, что с соответствующим иском обратился прокурор штата Вирджиния Марк Херринг, а запрет издала федеральный судья Леони Бринкема.

"Максимальная власть не означает абсолютную власть", - заявила судья, комментируя решение суда.

"Каждое действие президента, как и раньше, должно соответствовать ограничениям, установленным Конгрессом по делегированию полномочий" - говорится в решении.

Отмечается, что решение суда в Вирджинии не будет применяться по всей стране, а лишь на территории штата.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Сан-Франциско отказался возобновить действие указа президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд в страну гражданам семи стран, где преобладают мусульмане.

Как известно, указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом США Дональдом Трампом 28 января.

Впоследствии Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа Трампа по всей стране до тех пор, пока не будет рассмотрен иск, поданный в этот суд местной прокуратурой. В исковом заявлении требуется признать основные положения указа неконституционными и отменить его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.