Угрозы гибридной войны вполне реальны - премьер Литвы

Четверг, 16 февраля 2017, 11:26

Литва со всей серьезностью относится к гибридным угрозам, особенно учитывая рост количества кибератак и влияние российской пропаганды в стране.

Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в интервью Euractiv.

"Мы должны понимать, что существуют угрозы гибридной войны, что эти угрозы вполне реальны, и мы должны сотрудничать в рамках НАТО, несмотря на эти угрозы. Мы уже начали развертывание усиленного передового присутствия в странах Балтии и Польше. Мы прилагаем большие усилия, чтобы увеличить расходы на национальную оборону, на повышение нашей обороноспособности", - сказал Сквернялис.

Премьер напомнил, что в последние месяцы было совершено несколько кибератак против литовских официальных учреждений.

Кроме того, есть огромная пропаганда с российской стороны, которая идет с экранов российского ТВ на аудиторию в Литве, существуют так называемые "общественные организации", которые функционируют от России в Литве.

"Россия говорит, что не участвует в событиях на востоке Украины, но мы видим это иначе. Россия заявляет, что не имеет ничего общего со сбитым малайзийским авиалайнером. Мы можем сказать, что это неправда. Мы можем делать выводы сами, и мы видим, что слова очень сильно расходятся с делом", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: