Немецкие социал-демократы опередили блок Меркель – опрос

Пятница, 24 февраля 2017, 13:55

Рейтинг кандидата на пост федерального канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца и возглавляемой им партии продолжает расти.

Об этом со ссылкой на данные опроса ARD-Deutschlandtrend сообщает Deutsche Welle.

"Социал-демократы обогнали своих конкурентов из блока Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального союзов (ХСС) впервые с октября 2006 года", – отмечает издание.

"За семь месяцев до выборов их (СДПГ. – Ред.) рейтинг составляет 32%. На втором месте ­– блок ХДС/ХСС, набирающий 31%, кандидатом в канцлеры от которого является Ангела Меркель", – говорится в сообщении.

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (AfD) в настоящее время имеет 11% голосов, "зеленые" – 8%, Левая партия – 7%, либералы из Свободной демократической партии – 6%.

Как добавляет Deutsche Welle, рост популярности Шульца во многом связан с его намерением продолжить начатые в 2003 году канцлером Герхардом Шредером реформы рынка труда и социальной сферы, известные под названием Agenda 2010.

"В частности, большой популярностью пользуются его планы по расширению системы бессрочных трудовых договоров и увеличению срока выплаты пособия по безработице", – отмечает издание.

Также отмечается, массовый приток в СДПГ новых членов. Только через интернет за месяц в партию вступило свыше 6500 новых членов.

Данные по поступлению непосредственно в территориальных организациях еще обрабатываются, но, как заявил представитель земельной организации СДПГ в Северном Рейне – Вестфалии, "таких цифр у нас не было уже 20 лет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: