Делегацию польских депутатов в Беларусь возглавит скандальный праворадикал

Понедельник, 6 февраля 2017, 19:57

Парламентская делегация Польши планирует посетить Беларусь, ее возглавит скандально известный политик.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на сообщение Палаты представителей парламента Беларуси.

В состав делегации войдут члены польско-белорусской парламентской группы сейма во главе с ее сопредседателем Адамом Андрушкевичем. Эта двусторонняя группа в польском сейме появилась в прошлом году. В ее состав вошли представители всех политических сил парламента Польши.

Андрушкевич был избран в Сейм от избирательного движения Kukiz'15. До этого Андрушкевич был вице-председателем националистической организации "Всяпольская молодежь" (Młodzież Wszechpolska) и членом ультраправого "Национального Движения" (Ruch Narodowy).

В марте прошлого года Адам Андрушкевич принял участие в Третьем марше в честь послевоенного антикоммунистического подполья. Одним из героев акции был Ромуальд Райс "Бурый", ответственный за сожжение белорусских деревень и их жителей на Подляшье.

После возвращения с марша Андрушкевич сфотографировался на фоне дома в селе Буды, который принадлежит местному белорусу Сергею Нечипоруку. Его семья, в частности, трое братьев, стали после войны жертвами отряда Бурого и его солдат. Снимок депутата вызвал скандал в Польше. Согласно заявлению Института национальной памяти страны, преступления отряда Ромуальда Райса "Бурого" имели признаки геноцида.

В польском Сейме также работает парламентская группа по делам Беларуси, которая много лет отвечала за контакты с белорусской демократической общественностью. Ее председатель, депутат либеральной партии "Гражданская Платформа" Роберт Тышкевич, отказался от комментариев, добавив, что не знает деталей визита.

Изначально визит был запланирован на 15-17 февраля. Но по словам председателя белорусско-польской группы при Палате представителей Андрея Наумовича, по просьбе польской стороны визит перенесен на апрель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.