Палата общин парламента Британии приняла акт о начале Brexit

Четверг, 9 февраля 2017, 07:41

Палата общин парламента Великобритании приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряеющий приведения в действие статье 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.

Законопроект британского правительства о выходе из ЕС поддержали 494 депутата, против выступили 122, сообщает Reuters.

Законопроект должна одобрить еще верхняя палата парламента, в которой у партии Мэй нет большинства, однако ожидается, что он там пройдет без задержек.

Ожидается, что законопроект будет окончательно одобрен обеими палатами британского парламента до саммита ЕС, запланированного на начало марта.

Победа правительства знаменует собой значительный шаг на пути к сложным переговорамс ЕС, которые продлятся до двух лет, по таким вопросам, как торговля, иммиграция и безопасность.

"Мы видели историческое голосование сегодня. У нас есть численное большинство для того, чтобы обсудить наш выход из ЕС и установить сильные, новые партнерские отношения с его государствами-членами", - сказал министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Напомним, 17 января Тереза Мэй впервые публично представила план правительства по переговорам о выходе страны из состава Европейского Союза.

Ожидается, что двухлетний период выхода Великобритании из ЕС начнется в марте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.