Командующий НАТО призвал Сенат США максимально усилить украинскую армию

Пятница, 24 марта 2017, 09:39

Кремль использует военные действия в Украине и Сирии для испытания новых видов оружия и методов войны, и в ответ США должны максимально усилить украинские вооруженные силы.

Об этом заявил главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе и командующий армии США в Европе Кертис Скапаротти на слушаниях в Сенате США, сообщает "Голос Америки".

"Они (украинские военные) противостоят так называемым сепаратистам, которые на самом деле являются российскими ставленниками. Россия поставляет им смертоносное оружие и также испытывает там некоторые новые военные методы. Мы должны усилить украинские вооруженные силы настолько, насколько это возможно", - заявил генерал Скапаротти в ответ на вопрос сенатора-республиканца Джеймса Инхофа о том, согласен ли он с тем, что США должны предоставить Украине летальное оружие.

"Мы видим, что в Украине россияне в определенной степени делают то, что они делали в Сирии. Это использование украинского конфликта как полигона для испытания их новейшей технологии и методов... Работа с Украиной и предоставляет нам возможность протестировать некоторые вещи, которые мы делаем. Мы должны предоставить им системы раннего оповещения и тому подобное, чтобы они могли противостоять тому, что делают российские ставленники", - добавил генерал.

"Рада слышать, что вы поддерживаете предоставление летального оружия нашим друзьям в Украине", - заявила сенатор-республиканец Джони Эрнст, комментируя ответ командующего.

"Такое впечатление, что мы все с этим согласны. Я об этом четко сказала этой администрации и надеюсь, что эта администрация решит оказать помощь как можно раньше. С недавних пор я чувствую все большее беспокойство из-за использования Россией тактических дронов для установления местонахождения артиллерии, а также технологий для блокировки GPS навигации", - сказала Эрнст.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.