Германия передала Литве копию Акта о независимости 1918 года

фото
Пятница, 31 марта 2017, 13:41

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль передал главе министерства иностранных дел Литвы Линасу Линкявичюсу копию Акта о независимости 1918 года, документа, который недавно был обнаружен в дипломатическом архиве в Берлине.

Об этом пресс-служба МИД Германии написала в своем Twitter.

"Сюрприз для наших друзей из Литвы: глава МИД Габриэль передал факсимиле недавно обнаруженного документа о независимости", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обратился к министру иностранных дел Германии Зигмару Габриэлю с просьбой о передаче Литве Акта 16 февраля, найденного в дипломатическом архиве в Берлине.

Габриэль обещал привезти на встречу факсимиле документа и представить характеристику юридической ситуации по этому вопросу.

30 марта президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что ее команда связалась с офисом Ангелы Меркель и начала исследовать возможность возврата документа в Литву.

Напомним, в дипломатическом архиве Германии 29 марта 2017 года был обнаружен оригинал Акта о независимости Литвы от 16 февраля 1918 года на литовском языке.

Историки считают, что этот документ с 20 подписями 99 лет назад немецким дипломатам мог передать подписант Юргиса Шаулис. Предполагают, что 16 февраля 1918 года могли подписать несколько таких актов, а местонахождение остальных неизвестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.