ЕС одобрил новые правила проверки на внешних границах

Вторник, 7 марта 2017, 12:39

Совет ЕС 7 марта принял решение, которым усиливается контроль на внешних границах Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Рада приняла постановление Шенгенского кодекса о границах с целью усиления контроля с помощью соответствующих баз данных на внешних границах.

В пресс-службе отметили, что внесенные изменения обязывают государства-члены проводить "систематические проверки в соответствующих базах данных в отношении всех лиц, в том числе и... граждан ЕС и членов их семей, не являющиеся гражданами ЕС, когда они пересекают внешние границы Евросоюза".

"Проверки должны позволить государствам-членам убедиться в том, что эти лица не представляют угрозы общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью", – добавили в Совета ЕС.

Законодательные изменения касаются всех внешних границ (авиационные, морские и сухопутные границы) и контроля как на въезде, так и на выезде из ЕС.

Впрочем, в том случае, если постоянная проверка баз данных может привести к замедлению транспортных потоков на морских или сухопутных границах, государствам-членам разрешается проводить только целевые проверки по базам данных, при условии, что это не приведет к рискам, связанным с внутренней безопасностью, не будет представлять угрозы общественному порядку.

В отношении воздушных границ, государства-члены могут лишь проводить целевые проверки по базам данных в течение переходного периода (6 месяцев) с момента вступления в силу данного постановления.

Следовательно, Совет ЕС и Европейский парламент теперь должны подписать принятые правила. Подписанный текст будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу в течение 20 дней со дня публикации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: