Германия планировала закрыть границу в разгар миграционного кризиса 2015 года

Понедельник, 6 марта 2017, 11:21

Правительство Германии в сентябре 2015 года было готово закрыть границу с Австрией, но от этого решения отказались в последнюю минуту только потому, что никто не хотел брать на себя ответственность.

Об этом сообщает Welt.

По данным издания, Меркель и ее правительство широкой коалиции планировали закрыть границу с Австрией и отвернуться от просителей убежища в середине сентября 2015 года.

Эти данные являются частью исследования для будущей книги, в которой приводятся цитаты из интервью с высокопоставленными должностными лицами, которые в 2015 году участвовали в формировании германской политики.

4 сентября Меркель открыла границы для тысяч беженцев, которые застряли в Венгрии, сказав, что это было необходимо сделать из гуманитарных соображений.

Однако 12 сентября Меркель и ее министры решили отправить тысячи полицейских, чтобы закрыть южную границу с Австрией, где беженцы, которые добирались через "Балканский маршрут", пересекали немецкую границу.

На селекторном совещании с министром внутренних дел Томасом де Мезьером, баварским премьер-министром Хорстом Зеехофером, тогдашним главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером и министром экономики Зигмаром Габриэлем была достигнута договоренность закрыть границу на следующий вечер.

Они все также договорились о решении разворачивать просителей убежища на границе.

Но 13 сентября сотрудники МВД поставили под сомнение законность закрытия границы и отказа просителям в приюте. Де Мезьер позвонил Меркель, чтобы предоставить ей обновленную информацию по ситуации.

Согласно отчету, Меркель не утвердила решение, но потребовала от де Мезьера гарантий, что закрытие границы будет поддержано судом. Впрочем, за несколько часов до того, как решение должно было вступить в силу, де Мезьер не смог получить гарантий того, что план закрытия границы буду законным в той форме, о которой договорились министры.

Поэтому приказ полиции изменился, в нем теперь речь шла о том, что "гражданам третьих стран", которые пожелали ходатайствовать о предоставлении убежища в Германии, разрешено въехать даже без юридически обязывающих документов, удостоверяющих личность.

Министерство внутренних дел Германии заявило, что не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" доклад немецкого издания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.