США и Чехия выполнят наблюдательный полет над Россией

Понедельник, 10 апреля 2017, 08:39

Миссия США и Чехии с 10 по 14 апреля выполнит наблюдательный полет над территорией России в рамках договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА "Новости"

"В период с 10 по 14 апреля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Чехии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", — сказал он.

Рыжков отметил, что в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и порядок применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Также он уточнил, что "самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международный обзор, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.