Трамп и Мэй решили совместно убедить Россию не поддерживать Асада

Вторник, 11 апреля 2017, 09:26

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, во время которого сошлись на мнении, что существует возможность убедить Россию отказаться от поддержки сирийского режима Башара Асада.

Об этом сообщает сайт британского правительства.

"Премьер-министр и президент сошлись на том, что сейчас существует окно возможности для убеждения России в том, что союз с Асадом больше не в ее стратегических интересах", - говорится в сообщении.

Трамп также поблагодарил Мэй за поддержку в решении нанести удар по правительственной авиабазе в Сирии.

Лидеры согласились, что визит в Москву государственного секретаря США Рекса Тиллерсона предоставляет возможность достичь прогресса в поиске решения, которое обеспечит прочное политическое урегулирование конфликта в Сирии.

Президент США и премьер Британии обсудили также ситуацию на Ближнем востоке, в частности - Иран. Они признали важность международного сотрудничества, включая сотрудничество с Китаем, которое даст возможность снизить угрозу со стороны Северной Кореи.

Напомним, что советник по национальной безопасности президента США Герберт Макмастер заявил, что Трамп готов к дальнейшим военным действиям в Сирии, но, по его словам, президент стремится к "политическому решению" сирийского кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.