Ни один пункт Минских соглашений за 2 года полностью не выполнен – спецпредставитель ФРГ

Вторник, 11 апреля 2017, 15:17

Ни один пункт Минских соглашений, которые были подписаны в феврале 2015 года, до сих пор не выполнен полностью.

Об этом заявил специальный представитель правительства Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер в интервью "Европейской правде".

"Уже больше двух лет – с 12 февраля 2015-го – существуют Минские соглашения, подписанные Украиной, Россией, Германией и Францией. Но за два года мы на сто процентов не выполнили ни одного из пунктов этих соглашений. Более того, в конце января – начале февраля мы наблюдали эскалацию военных действий. Мы по-прежнему имеем дело с затяжной опасной ситуацией, в которой еще не достигли положительного прорыва", - сказал он.

По словам Эрлера, обе стороны конфликта не соблюдают Минских соглашений.

"Долгое время соотношение нарушений было 80 на 20 (с преобладанием нарушений со стороны сепаратистов). Обычно по крайней мере за одну пятую часть нарушений отвечала Украина. Однако в последние недели это соотношение изменилось. К сожалению, вынуждены признать, что обе стороны конфликта не соблюдают Минских соглашений", - отметил немецкий политик.

Эрлер добавил, что положительный момент состоит в том, что постоянный дипломатический процесс все же продолжается, что все его стороны не допускают возможности решения этого конфликта военным путем.

"Также нет масштабного расширения зоны конфликта, однако есть много вопросов о типах вооружений, которые используют на линии разграничения. Если учесть эти факты, то оснований для беспокойства все же больше, чем для спокойствия", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.