Дания обвинила российских хакеров в кибератаках против Минобороны

Понедельник, 24 апреля 2017, 09:54

Та самая группа российских хакеров, которая стояла за кибератаками на серверы Демократической партии в США, получила доступ к электронной почте отдельных представителей Минобороны Дании.

Об этом говорится в отчете военной разведки Дании, сообщает издание Berlingske.

Согласно данным разведки, в течение двух лет – 2015 и 2016 годов – группа ATP 28, связанная с российскими властями, взламывала почту сотрудников Минобороны Дании.

Глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредриксен, который получил доклад разведки, заявил, что шокирован фактом атак, контролируемых российским государством.

"Это было контролируемо. Это не маленькие хакеры, которые делают это ради веселья. Это связано с разведывательными структурами российской власти", - сказал он.

Он отказался уточнить, какие сферы Минобороны Дании были атакованы и чью почту взламывали, отметив, что это конфиденциальная информация. Однако министр подчеркнул, что доступ к сверхсекретной информации хакеры не получили.

Кроме почты сотрудников Минобороны, говорится в отчете, российские хакеры пытались получить доступ к почте МИД Дании. Однако их попытки были безуспешны.

По словам Фредриксена, датская сторона не поднимала вопрос кибератак с российскими коллегами.

"Они не признали все, что делали раньше, поэтому не стоит быть наивными. Я знаю, что я не получу ответа", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.