Премьер Молдовы заявил о нелегитимности договора Додона с ЕврАзЭС

Понедельник, 3 апреля 2017, 13:28

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что меморандум о сотрудничестве Молдовы с Евразийским экономическим союзом, подписанный президентом страны Игорем Додоном, не имеет юридической силы.

Об этом он заявил на брифинге после заседания Демпартии, сообщает NewsMaker.

"Позиция Демпартии по поводу этого меморандума очень четкая. В Молдове парламент – это высший орган, который определяет направления внешней и внутренней политики. Так, президент принимает участие в переговорах и ставит подпись от имени Молдовы, но затем эти документы должны быть ратифицированы парламентом. Он должен предупреждать партнеров, с которыми подписывает документ, что он не имеет юридической силы", – заявил Филип.

По его словам, таким образом Додон пытается лично бороться с Соглашением об ассоциации (с ЕС. – Ред.) и в этой борьбе строит свой политический имидж.

"Этот договор не имеет юридической силы, это просто бумага. Он не одобрен Министерством иностранных дел и европейской интеграции, не соответствует требованиям законодательства, поэтому его нельзя считать подписанным от имени Молдовы", – подчеркнул премьер.

Издание напоминает, что 3 апреля Игорь Додон и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подписали меморандум о сотрудничестве Молдовы с Евразийским экономическим союзом. Додон подчеркнул, что меморандум не противоречит подписанным ранее Молдовой соглашениям и даже позволит обеспечить баланс в отношениях с западными партнерами.

Ранее сообщалось, что Додон хочет от НАТО подписания соглашения, в котором признавался бы нейтралитет Молдовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.