СМИ: состоялась тайная встреча для создания канала связи между Трампом и Путиным

Вторник, 4 апреля 2017, 08:07

Объединенные Арабские Эмираты в январе организовали тайную встречу между учредителем частной американской охранной компании Blackwater Эриком Принсом и представителем России, приближенным к президенту Владимиру Путину.

Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, встреча была организована с целью создания запасного канала связи между Москвой и избранным президентом США Дональдом Трампом. Об этом журналистам издания сообщили европейские, американские и арабские чиновники.

Встреча состоялась на Сейшельских островах 11 января, то есть за 9 дней до инаугурации Трампа. Один из чиновников сообщил, что сама встреча длилась два дня. ОАЭ согласились организовать встречу в надежде уговорить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, в том числе и по Сирии.

Принс был активным сторонником Трампа, но формально не принадлежал к предвыборному штабу кандидата.

Однако представителям Эмиратов, принимавшим участие в организации встречи, он представился как неофициальный посланник избранного президента. Россиянина чиновники ОАЭ не идентифицировали.

По словам американских чиновников, встреча на Сейшелах тщательно изучается ФБР в рамках расследования российского вмешательства в президентску кампанию в США. ФБР отказалось комментировать эту информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.