Глава МИД Германии требует расследовать химическую атаку в Сирии

Воскресенье, 9 апреля 2017, 10:15

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль настаивает на скорейшем расследовании факта возможного применения в Сирии химического оружия силами международных экспертов.

Об этом он заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, пишет Deutsche Welle.

"Важно, чтобы Объединенные Нации и эксперты Организации по запрещению химического оружия сейчас получили беспрепятственный доступ и смогли без помех провести свои исследования", – заявил глава немецкого МИД.

Сейчас Габриэль, выводы которого основываются на имеющейся информации, возлагает ответственность за химическую атаку в сирийском Идлибе на режим Башара Асада.

"Он назвал применение химического оружия "варварским актом" и выразил уверенность, что удар ВВС США по сирийскому аэродрома повлияет на президента Сирии", – отмечает издание.

Также по словам Габіреля, в современных условиях важнейшую роль приобретает преодоление раскола в Совете Безопасности и проведения переговоров по сирийскому урегулированию под эгидой ООН.

"Потому что это ужасный конфликт показывает, что только политическое решение, которое будет привнесено Россией, США, влиятельными региональными державами, способно прекратить страдания людей", – подчеркнул он.

В то же время, данные социологического опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Emnid по заказу Bild am Sonntag, свидетельствуют, что лишь 26 процентов немцев считают правильным ракетный удар США, нанесенный по сирийской военной базы "Шайрат".

При этом 59% придерживаются противоположного мнения. Еще 40% респондентов опасаются, что эти действия могут привести к военному конфликту между США и Россией, а 53% не верят в это.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross в ночь на пятницу выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку сил Башара Асада на этой неделе.

Ряд европейских государств, в частности, Великобритания, Франция и Германия поддержали действия США.

В свою очередь Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие заключенного Меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.