Теракт в Стокгольме: подозреваемый подлежал депортации, скрывался от властей

Воскресенье, 9 апреля 2017, 16:49

Подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме 7 апреля, проявлял интерес к экстремистских групп и в июне 2016-го года получил отказ в предоставлении права на постоянное место проживания и подлежал депортации из страны.

Об этом заявила шведская полиция, сообщает The Local.

"Ранее в шведских СМИ появилась ошибочная информация о том, что подозреваемый подал заявление о предоставлении убежища. Полиция подтвердила, что он подал заявку на получение разрешения на шведское гражданство", – отмечает издание.

"В полиции сообщили, что первый подозреваемый, который официально идентифицирован как 39-летний мужчина из Узбекистана, подлежал депортации после того, как в июне 2016-го года получил отказ в предоставлении гражданства, а в декабре получил сообщение о том, что подлежит депортации...

После чего он скрывался от властей", – говорится в сообщении.

"Мы знаем, что он проявлял интерес к экстремистских организаций, таких как ІДІЛ", – цитирует издание начальника полиции Йонаса Хайсинга.

Руководитель полиции также добавил, что в результате теракта погибли двое шведов, один британец и один бельгиец.

Также сообщается, что по подозрению в причастности к теракту, решением было взято под стражу еще одного подозреваемого.

Напомним, в результате наезда грузовика на людей в центре Стокгольма в пятницу вечером по последним данным погибли четыре человека, 15 получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.