Эрдоган попросил Ципраса об экстрадиции военных-беглецов

Суббота, 13 мая 2017, 17:49

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом вновь выступил с просьбой экстрадиции турецких военных, подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Об этом сообщает Hurriyet daily news.

Эрдоган, в частности, осудил решение греческого суда, который ответил отказом на запрос турецкой стороны об экстрадиции военных.

В январе Верховный суд Греции постановил не выдавать военных из-за того, что в Турции они не могут рассчитывать на справедливое правосудие. После этого Турция направила второй запрос на экстрадицию военных.

В начале мая Апелляционный суд Греции вновь отказался выдавать Анкаре двух военных, которые сбежали в Греции после неудачного переворота. Перед этим греческий суд дважды отказался выдавать Турции еще шесть военных. На родине их считают предателями и подозревают в причастности к мятежу.

Во время встречи с Ципрасом Эрдоган заявил о том, что "неприемлемым является тот факт, когда причастные к перевороту остаются в Греции" и попросил принять необходимые шаги по этому вопросу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.