Совет Европы раскритиковал закон о декларациях и требует отменить изменения о ГО

Среда, 24 мая 2017, 12:14

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс рекомендовал украинской власти устранить из законодательства требование электронного декларирования для активистов неправительственных организаций, занимающихся антикоррупционной деятельностью.

Об этом говорится в обнародованном 24 мая Советом Европы письме комиссара в адрес заместителя главы администрации президента Украины Дмитрия Шимкива.

"Я обеспокоен тем, что введенные в действие в марте поправки могут выделить антикоррупционные неправительственные организации, делая их субъектом дополнительных и ненужных требований", - заявил комиссар.

Он отметил, что НПО и без того являются фактическим субъектом финансовой отчетности, а СМИ должны платить налоги и подавать отчеты налоговым службам. По словам комиссара, более строго отчитываться должны только те лица или организации, которые получают государственное финансирование.

"Поэтому я призываю украинскую власть пересмотреть действующее законодательство и устранить общие или специфические требования в отношении декларирования активов представителей гражданского общества или других лиц, осуществляющих антикоррупционную деятельность", - говорится в письме Муйжниекса.

Совет Европы также приводит ответ на письмо комиссара из администрации президента от 22 мая.

"Мы планируем завершить работу над поправками, основываясь на подходах и правилах, изложенных выше (речь идет о "Фундаментальных принципах статуса неправительственных организаций в Европе", разработанных Советом Европы, а также принципах, регулирующих деятельность НПО в ЕС. – Ред.), и изложить их в законопроекте, который будет представлен на рассмотрение Венецианской комиссии", - говорится в ответе Дмитрия Шимкива.

В Совете Европы сообщили, что комиссар Нилс Муйжниекс приветствует намерение АП пересмотреть закон в соответствии со стандартами Совета Европы.

Напомним, в апреле ЕС раскритиковал принятые Верховной радой и подписанные президентом Петром Порошенко поправки к закону об электронном декларировании, которые предусматривают подачу деклараций общественными активистами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.